首页
> 政务公开 > 政策解读
关于《温州市区大学生驿站管理办法(试行)》的政策解读发表时间:2017-12-25 分享到:

一、起草背景是什么?

答:高校毕业生是宝贵的人才资源。为吸引更多高校毕业来温州就业创业,建立大学生驿站,解决来温高校毕业生短期住宿、就业帮助和城市融入问题,尽快实现就业,根据《温州市人民政府办公室关于进一步引导和鼓励高校毕业生到基层工作的通知》(温政办〔2017〕70号)精神,结合我市实际,出台了《温州市区大学生驿站管理办法(试行)》(以下简称《办法》)。

二、《办法》服务对象有哪些?

答:《办法》服务对象为毕业2年内的高校毕业生。高校毕业生指全日制普通高等学校专科以上毕业生。经学历认证的留学回国人员,技工院校的高级工班、预备技师(技师)班毕业生,特殊教育院校职业教育类毕业生享受同等优惠。

三、经济型酒店如何申报大学生驿站?

答:符合下列条件的经济型酒店可申报大学生驿站:1.经合法工商营业登记,已取得营业执照;2.有健全的管理规章制度,遵守国家、省、市有关的法律法规;3.提出的价格符合驿站低价的要求。

申报大学生驿站需提交以下材料:1.驿站认定申请表;2.营业执照复印件,法人代表身份证复印件等相关资料;3.上述申报材料要求一式两份及电子版。

四、高校毕业生申请入住大学生驿站应满足什么条件?

答,高校毕业生入住大学生驿站,申请人需同时具备以下条件:1.毕业2年内的高校毕业生;2.非“温州市鹿城区、瓯海区、龙湾区、经济技术开发区”户籍;3.申请入住不超过2次,且入住天数累计不超过10天。

五、高校毕业生如何申请入住大学生驿站?

答:目前,高校毕业生可凭身份证、毕业证书现场申请登记,审核通过后,凭身份证和入住凭证到驿站登记入住。

六、入住高校毕业生驿站需要费用吗?

答:现有大学生驿站为政府自建自运营,高校毕业生免费入住;以后由经济型酒店申请设立的驿站实行低价入住。

七、驿站管理办法的适用区域是什么?

答:驿站管理办法适用于温州市鹿城区、瓯海区、龙湾区、经济技术开发区,其他县(市、区)可参照执行,也可根据当地实际情况制定相应政策。

八、温州市人才管理服务办公室地址、联系电话?

答:温州市人才管理服务办公室地址:学院中路5号人才大厦三楼,联系电话:0577-88623639。

温人社发〔2017〕273号关于印发《温州市区大学生驿站管理办法(试行)》的通知.pdf

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统